3 простых рецепта куличей, которые получатся даже у неопытных хозяек

3 простых рецепта куличей, которые получатся даже у неопытных хозяек


Не за горами Пасха, а значит, самое время подумать о том, какими куличами вы будете радовать членов семьи в этом году. Trambay предлагает несколько простых и беспроигрышных рецептов, с которыми сможет справиться даже неопытный кулинар.


Рецепт 1: Классический кулич


Классический кулич из дрожжевого теста с белой глазурью. / Фото: kleo.ru

Классический кулич из дрожжевого теста с белой глазурью. / Фото: kleo.ru



Для приготовления двух больших куличей нужно будет взять:

• семь желтков;
• полтора стакана сахара;
• один килограмм муки;
• два с половиной стакана молока;
• 300 граммов сливочного масла;
• чайную ложку соли;
• две пачки сухих дрожжей (по 11 граммов);
• 5 граммов ванилина;
• 180 граммов изюма.

Для глазури понадобится 10 миллилитров лимонного сока, 250 граммов сахарной мудры и два яичных белка.

Для начала приготовьте опару. Молоко следует слегка подогреть в микроволновке, чтобы оно было теплым, добавить в него две столовые ложки сахара, дрожжи и два стакана муки. Хорошо перемешивайте, чтобы готовая масса получилась однородной консистенции, и оставьте в теплом месте на 20-30 минут.

Пока подходит опара, переходите к другим ингредиентам. Желтки взбейте с оставшимся сахаром с помощью миксера или венчика, чтобы получилась пышная пена. Сливочное масло растопите в микроволновке, немного остудите, чтобы оно не было горячим, и добавьте к яично-сахарной смеси. Туда же насыпьте оставшуюся муку.

После того, как опара будет готова (она должна увеличиться в несколько раз и покрыться пузырьками), соедините ее с получившейся массой. Добавьте соль, ваниль и изюм, предварительно вымоченный в кипятке. Затем можете приступать к вымешиванию теста. Когда оно станет гладким и перестанет липнуть к рукам, выложите его в формы, смазанные маслом. Тесто должно заполнить их примерно на ¾, чтобы ему было куда расти. Оставьте формы примерно на 30-40 минут в теплом месте. По истечении времени отправьте будущие куличи в духовку, предварительно разогретую до 165 градусов. То, сколько будет выпекаться тесто, непосредственно зависит от размера и количества форм: если это две большие, выпекать нужно около 50 минут, если несколько маленьких – около 40 минут. Чтобы проверить, готов ли кулич, проткните его зубочисткой или китайской палочкой – она должна остаться сухой.

Кулич можно украсить разными способами, мы же предлагаем классическую глазурь, которую каждый год делают наши мамы и бабушки. Белки нужно взбить венчиком или миксером, постепенно добавляя туда сахарную пудру. В конце влейте лимонный сок. Обратите внимание, что готовую глазурь следует наносить только на холодные куличи, так как с горячих она будет стекать. Сверху присыпьте выпечку марципаном или кондитерской посыпкой.

Рецепт 2: Творожный кулич


Творожный кулич в разрезе мягкий и слегка влажный. / Фото: ykpro.ru

Творожный кулич в разрезе мягкий и слегка влажный. / Фото: ykpro.ru



Чтобы кулич получился сочным, слегка влажным, с волокнистой текстурой теста, необходимо правильно выбрать творог. Его жирность должна составлять не менее 9%, а лучше – 18%. Если вы видите, что творог чересчур влажный, положите его в марлю и на несколько часов подвесьте над миской, чтобы стекла лишняя сыворотка.

Для теста вам понадобится:

• 450 граммов муки;
• 20 граммов свежих дрожжей;
• 250 граммов творога;
• 100 граммов сахара (если любите послаще, берите больше);
• один пакетик ванильного сахара;
• два яйца;
• один яичный желток;
• 50 граммов сливочного масла;
• половина чайной ложки соли;
• 70 миллилитров молока;
• 75 граммов изюма;
• 75 граммов цукатов.

Для глазури возьмите один белок, 120 граммов сахарной пудры и одну столовую ложку лимонного сока.

Продукты следует заранее достать из холодильника, чтобы они стали комнатной температуры. Для начала нужно приготовить опару. Молоко слегка подогрейте на плите или в микроволновке, добавьте в него дрожжи, одну столовую ложку сахара и одну столовую ложку муки. Хорошо все перемешайте, чтобы смесь получилась однородной, без комочков. Консистенция опары должна быть примерно такой же, как у теста на оладьи. Накройте миску кухонным полотенцем и уберите в теплое место на полчаса, чтобы опара увеличилась в объеме в два раза.

Обратите внимание: Если вы будете использовать не свежие дрожжи, а сухие, соотношение будет 1:3. То есть для приготовления опары нужно будет взять 7 граммов дрожжей.

Пока опара будет обходить, взбейте в глубокой миске яйца, желток, оставшийся сахар, соль и ванильный сахар. Для этой цели можно использовать венчик или миксер. В последнем случае достаточно будет двух-трех минут на средней скорости. Добавьте в эту массу творог, предварительно протертый через сито или взбитый погружным блендером (важно, чтобы в нем не было комочков). Следующий ингредиент – сливочное масло комнатной температуры. Далее положите опару и половину муки. Когда компоненты сложно будет перемешивать венчиком или лопаткой, выложите их на стол и вымешивайте тесто вручную.

Когда вы перемешаете все компоненты, выложите их на стол и замесите тесто, постепенно добавляя оставшуюся муку (ее может потребоваться чуть больше, чем указано в рецепте). Главное, чтобы тесто в результате не сильно липло к рукам. Его нужно переложить в миску, предварительно смазанную растительным маслом, накрыть пищевой пленкой и убрать на 12 часов в холодильник. Еще один вариант – упаковать тесто в полиэтиленовый пакет. Обратите внимание, что оно продолжит расти, поэтому посуда или пакет должны быть достаточно большими.

Тесто должно подходить 12 часов в холодильнике. / Фото: karamellka.ru

Тесто должно подходить 12 часов в холодильнике. / Фото: karamellka.ru



По истечении времени достаньте тесто из холодильника и оставьте на столе примерно на 20-30 минут, чтобы оно приобрело комнатную температуру. Изюм хорошо промойте под проточной водой, залейте горячей водой и оставьте на четверть часа. Еще один вариант – замочить накануне в алкоголе, например, в бренди. Чтобы изюм не сделал тесто слишком влажным, обязательно обсушите его влажным полотенцем. Изюм и цукаты обваляйте в двух ложках муки, чтобы они не оказались на дне выпечки, а затем вмешайте в тесто.

Смажьте руки растительным маслом, разделите тесто на несколько частей и округлите их, чтобы получился шар. Количество будет зависеть от того, сколько форм вы планируете использовать, а также их диаметра. В рецепте использовалось четыре формы, диаметром и высотой 9 сантиметров. Заполните формы тестом на 1/3, накройте полотенцем и оставьте при комнатной температуре на два часа – оно должно увеличиться в два раза.

Куличи следует выпекать 30-40 минут, в зависимости от мощности вашей духовки, на температуре 170 градусов. Если вы заметите, что сверху куличи слишком зарумянились, а до конца выпечки еще 15-20 минут, накройте их фольгой.

Готовые куличи остудите, после чего покройте их глазурью, приготовленной из взбитых вместе белка, лимонного сока и сахарной пудры. В конце украсьте присыпкой.

Рецепт 3: Краффины


Краффины посыпаются сахарной пудрой. / Фото: duck.show

Краффины посыпаются сахарной пудрой. / Фото: duck.show



Гибрид слоеного круассана и краффина готовится из следующих ингредиентов:

• двух стаканов муки;
• полутора стакана молока;
• девяти граммов сухих дрожжей;
• одного целого яйца;
• двух желтков;
• 70 граммов сахара;
• половины чайной ложки соли;
• 30 миллилитров сока апельсина;
• цедры одного апельсина;
• 40 граммов сливочного масла;
• щепотки ванилина.

Также в краффинах есть прослойка и крошка. Первая готовится из 40 граммов сливочного масла и 200 граммов цукатов, изюма и клюквы, а вторая – 70 граммов муки, 70 граммов сахара и 50 граммов сливочного масла.

Где-то за час до начала приготовления краффинов, достаньте все продукты из холодильника. Молоко подогрейте, у яиц отделите желтки и смешайте их с целым яйцом (белки можно использовать для глазури на классические куличи).

Опару следует приготовить следующим способом: соедините дрожжи с несколькими ложками муки и ложкой сахара, хорошо перемешайте и добавьте несколько ложек молока, чтобы получился аналог теста на оладьи. Оставьте опару под полотенцем или пищевой пленкой на полчаса, чтобы появились пузыри.

В это время возьмите глубокую миску, соедините в ней яйцо, желтки, сахар, молоко, растопленное масло, ванилин, соль, сок и цедру апельсина. Хорошо все перемешайте, после чего добавьте подошедшую опару и муку. Замешивайте тесто около десяти минут, чтобы оно стало гладким и лишь слегка липло к рукам. Накройте его полотенцем и поставьте в теплое место, чтобы подошло. Одного часа должно хватить.

Разделите тесто на шесть частей и из каждой скатайте шар. Пока кусочки будут отлеживаться, приготовьте песочную крошку. Для этого растопите сливочное масло, добавьте муку и сахар, хорошо перемешайте.

Жгут нужно разрезать вдоль и скатать в розочку. / Фото: fb.ru

Жгут нужно разрезать вдоль и скатать в розочку. / Фото: fb.ru



Шарик тесто нужно тонко раскатать скалкой, смазать всю поверхность сливочным маслом, посыпать песочной крошкой, хаотично разложить цукаты и изюм. Начинки не должно быть слишком много, чтобы в процессе формирования краффина она не выпала. Скатайте тесто в рулет, а затем разрежьте вдоль на два жгута, как показано на фото. Чтобы нож не прилипал, припылите его мукой. Сверните жгуты в форме розочки, а концы подверните внутрь. Поступите так со всеми кусочками теста.

Выложите краффины в формочки, поставьте в теплое место на 30-40 минут, чтобы они подошли, а затем отправьте в духовку, предварительно разогретую до 140 градусов. По истечении 10 минут увеличьте температуру до 180 градусов. Куличи будут выпекаться около получаса. Готовую выпечку украсьте сахарной пудрой.

Комментарии (0)

Оставить комментарий