Ликбез: что такое санкции и как они работают?

Ликбез: что такое санкции и как они работают?

Санкции – это политический и экономический инструмент, используемый странами или международными организациями для убеждения определенного правительства или группы правительств изменить свою политику путем ограничения торговли, инвестиций или другой коммерческой деятельности.


Что такое САНКЦИИ — значение, определение простыми словами

Простыми словами, санкции — это определенные ограничения на международную торговлю или другую международную деятельность, которые накладываются на страну за какие-то опасные или незаконные проступки.

К кому применяют санкции?

В большинстве случаев данный инструмент применяется к тем странам, которые грубо нарушают международное законодательство, нарушают права человека, угрожают мировому порядку и миру в целом, создают угрозу разрабатывая или угрожая ядерным, или другим летальным оружием массового уничтожения.
Какие бывают санкции. Виды санкций.
Так как данный инструмент влияния имеет очень обширную площадь применения, то и видов с различными подвидами санкций существует огромное множество. Мы рассмотрим три основных типа:
Персональные санкции;
Торговые санкции;
Экономические санкции.



Персональные санкции — это:

К персональным санкциям относятся действия в отношении конкретных лиц и их окружения, имеющих отношение к предмету нарушения. К таким людям могут быть применены абсолютно различные методы международного влияния, такие как: блокировка зарубежных счетов, арест имущества, запрет въезда на территорию, открытие финансовых и криминальных расследований. Хотя на первый взгляд кажется, что данная мера не приносит особого эффекта в больших масштабах, но он все же есть. Исходя из исторических фактов можно заметить, что большинство клептократических правительств предпочитает хранить финансы и иметь собственность именно за пределами своей страны. Таким образом, угроза потерять все «нажитое» может повлиять на ход их политики.

Торговые санкции — это:

Торговые санкции, это самый мягкий и распространенный способ вразумить нарушителя. В них могут входить различные отмены преференций на торговлю, установлением квот и тому подобных ограничений на международную торговлю.

Экономические санкции — это:

Экономические санкции носят карательный характер и предназначены для изоляции страны нарушителя. Они могут включать в себя:
Эмбарго на продажу ресурсов и продукции; Заморозка иностранных активов государства и его компаний; Запрет на денежные переводы (например отключение от системы SWIFT); Запрет на передачу технологий, как военных, так и гражданских; Изоляция страны путем запрета на въезд в другие страны.
Так как полный спектр подобных санкций может экономически уничтожить фактически любую страну на планете, он никогда не применяется в полном объеме. Обычно подобные меры применяются порционно, чтобы оставить возможность для урегулирования конфликта так сказать мягким и безболезненным образом.



Почему санкции так опасны и эффективны

Для того чтобы понимать всю разрушительную суть санкций, следует осознать, что в эпоху всеобщей глобализации в мире практически не осталось полностью самодостаточных стран. К примеру, одни страны делают ставку на новые научные технологии, другие на производство сельскохозяйственной продукции, третьи на добычу ресурсов. И все это прекрасно работает за счет международной торговли.
Так вот, санкции способны отключить любую страну от этого глобального механизма товарооборота. Естественно, что, имея определенный сохранившийся уровень технологий, страна, находящаяся под санкциями еще будет существовать, но обстановка будет постоянно ухудшаться. В качестве примера можно привести Кубу или Северную Корею, где население живет за гранью бедности, а в технологическом плане время там остановилось давным-давно.

Комментарии (0)

Оставить комментарий