Из-за этих хитростей советских солдат, фашисты так и не смогли захватить дом Павлова

Из-за этих хитростей советских солдат, фашисты так и не смогли захватить дом Павлова

Все мы прекрасно знаем, как во время Сталинградской битвы группа советских солдат во главе со старшим лейтенантом Афанасьевым и старшим сержантом Павловым на протяжении 58 дней обороняли стратегически важный дом недалеко от берега Волги.



По словам маршала Чуйкова, за время его обороны немцев погибло примерно столько, сколько при взятии вермахтом Франции. При этом потери среди защитников были в разы меньше. Так какие же хитрости позволили красноармейцам так долго сопротивляться нескончаемым атакам орд немецких солдат.

Стратегический важный объект

В мирное время Дом Павлова считался одним из самых престижных в Сталинграде. Проживали в нем, как правило, партработники и инженеры со своими семьями.
Во время Сталинградской битвы развалины и уцелевшие здания играли роль важных опорных пунктов для противоборствовавших сторон. В книге «Сражение века» (опубликовано в 1975 г.) маршал Чуйков вспоминает:

Именно «останки» городских домов, промышленных объектов, и зданий, частично разрушенных в ходе ежедневных бомбежек, представляли для нас огромную ценность. Они могли нарушить боевой строй наступающего противника и направить их по улицам вдоль домов. Именно там мы и создавали немногочисленные гарнизоны, способные вести круговую оборону и уничтожать врага.



Одним из таких объектов был дом Павлова. Вокруг него мало что уцелело, кроме старой мельницы и аналогичного дома Заболотного (позднее он не выдержал массированной бомбовой атаки немцев и разрушился, похоронив под завалами советских защитников). Поэтому с дома Павлова открывался отличный вид на прилегающие территории. Практически все подступы к дому хорошо простреливались, а это давало защитникам большие преимущества при организации огневых позиций.


Тщательная подготовка

После того, как группа советских солдат взяла дом под свой контроль, началось обустройство оборонительных укреплений. Усилиями защитников дом фактически превратился в крепость.



Буквально за несколько ночей советские солдаты прорыли траншеи к соседним постройкам (или к тому, что от них осталось), наладили связь с полковым командованием, которое размещалось на Волге. Почти в каждой квартире были созданы огневые точки, пробиты проходы, чтобы защитники могли спокойно менять позиции во время боя. Подступы к дому были заминированы. Недалеко от дома были созданы дополнительные пулеметные точки, которые уничтожали всех, кто появлялся в зоне видимости.

Тактика

Тактика защитников была проста, но в то же время не переставала удивлять немецких солдат своей хитростью.
Во время бомбежек защитников в доме почти не было. На постах оставались только дежурные. А основная масса красноармейцев уходило в «бомбоубежище». Немцы, напротив, считали, что еще чуть-чуть и защитников накроет обломками. На самом же деле в задней части здания был люк водопроводного тоннеля. К нему была прорыта траншея, и именно там и прятались наши солдаты. Получается, что от бомбежек могли пострадать только дозорные и само здание. Основная масса защитников была хорошо укрыта.



Еще одна хитрость нашего «гарнизона» в доме Павлова — пускать обманные ракеты. Помимо артиллерии на дом осуществляли налеты немецкие бомбардировщики. Однако сориентироваться в развалинах Сталинграда было сложно, поэтому цветная ракета, которую немцы выстреливали в дом Павлова служила для немецких пилотов ориентиром. Наши солдаты не растерялись и добывали ракеты с тем же цветом и пускали ее в сторону немецких позиций. Немецкие пилоты терялись и начинали бомбить своих же. В своей книге «В Сталинграде» Я.Павлов говорит:

Подобная хитрость приводила к тому, что за время налета только одна немецкая бомба падала на дом. Остальные сыпались на немецкие позиции. Такой трюк проделывали многократно. Даже когда немцы меняли цвет ракеты, нам все равно удавалась их запутать.

«Секретным оружием» Дома Павлова был снайпер — Анатолий Чехов. Он не был постоянным защитником дома, а приходил время от времени. После бомбежек он занимал почти незаметные позиции в развалинах дома (каждый раз меняя свою позицию и не давая себя заметить) и вел прицельный огонь по противнику. За один раз он мог настрелять до 20 немецких солдат. Потом он скрывался и появлялся вновь. Использовать снайпера — не очень-то хитрость, но правильно задействовать его тоже нужно уметь.
Вот так сражались наши защитники, оборонявшие Дом Павлова.

Комментарии (0)

Оставить комментарий